logo

Научно технический
центр

8 (8482) 31-64-64
8 (8482) 27-05-53
8 (8482) 31-64-07
Связаться с нами

Связаться с нами

ООО «Аккумулятор инноваций» г.Тольятти, Технопарк «Жигулевская долина»

Яндекс.Метрика

Испытания завершены

31.05.2021 Испытания завершены


     В конце апреля успешно завершились испытания энергоблоков и необслуживаемых аккумуляторных батарей для моторвагонного подвижного состава в рамках нашего  проекта «Энергоблок для электроснабжения вагонов электропоездов ЭД4М типа ЭБВ ЭД4М».

     Как пояснила начальник отдела инновационного развития Куйбышевской железной дороги Светлана Кишкина, при оценке проекта за основу принимались такие показатели, как внедрение инновации и величина экономического эффекта с присвоением ему максимального веса в расчётах.

     По итогам инновационный энергоблок, оснащённый контроллером, который обеспечивает передачу параметров батарей в режиме онлайн, что позволяет выявлять предотказные состояния, получил положительную оценку от моторвагонного депо Безымянка. Применяемое программное обеспечение, как выяснилось в ходе проведения испытаний, также может использоваться и для контроля соблюдения технологии и режимов ведения электропоезда. Срок службы энергоблоков увеличен до семи лет, стоимость жизненного цикла в два раза ниже, чем у обычных батарей, годовой экономический эффект от тиражирования на Куйбышевской магистрали оценивается в размере более 856 тыс. руб.

     Напомним, Куйбышевская железная дорога по итогам  I квартала 2021 года заняла 1-е место по инновационной деятельности железных дорог, а интегральный показатель её инновационной деятельности составил 87,3%. Приятно осознавать, что в этом достижении есть и наш вклад.


Возврат к списку